Поиск

Символизм шатконы

Символизм шатконы 11.02.2020

Согласно тантрическому генезису, происхождение символа Шатконы (шестиугольника) можно описать так:

1) Единая реальность, Шива.

2) Из Ниргуна Шивы проявляется его желание творить и его творческая сила Шакти, так появляется два элемента.

3) Между Шивой и его Шакти появляется концентрация их энергии, получается тройная природа в виде треугольника. Треугольник может быть женский и мужской, как йони и линга.

4) Два треугольника объединяются, линга проникает в йони и образуется шестиугольник. Появляется «шаданга» шести частей Божеств, которые связаны с теми или иными основными силами Деваты, они разнятся в зависимости от Божества или тантрических текстов. 

Эти энергии связаны с проявлением Божества, они часто рассматриваются как отдельные Божества внутри основного Божества, т.е. его части. Это хорошо отображено у Горакшанатха в «Сиддха-сиддханта-паддхати»: есть самашти-пинда (вселенское тело Шивы), внутри него множество тел (вьяшти-пинда). Также внутри Самашти-пинды находятся различные миры, которые пронизаны друг другом, а так как каждый мир обладает своей тонкостью, то именно это и позволяет им быть параллельными друг другу (параллельные миры т.е.). Если вы посмотрите разные тантры, то шаткона – это и части Божества, а также в некоторые текстах шесть чакр (муладхара и т.д.), седьмая – это сам центр шестиугольника. Вы, наверное, видели изображения шести чакр, там есть разные Деваты с ними связанные, они – проявления одного основного Божества, которое связано с сахасрара-чакрой. Каждый из шести треугольников может в себе содержать шаткону и отображать, и быть по своему микрокосмической моделью. 

Гуруджи Рамешчандра мне много раз объяснял смысл шатконы, так как значений там много. Это может быть и символ творения правритти с его шестью магическими силами «шат-карма», то, во что вовлечены обычные люди, а также, наоборот, может быть символом поглощения Шакти обратно внутрь Шивы, т.е. нивритти, то, что ведет к мокше. Он мне также показывал как эти шесть частей (хридая, шикха и др.), представленные в Ведах, например, в виде различных сукт, в его линии они практикуют согласно Шукла-яджурведе Яджнавалькьи (согласно же натхам он был учеником Сатьянатха – Брахмы). Там, например, одна сукта это сердце, другая – шикха и т.д.

Источник – форум https://forum.dharmanathi.ru/


Теги:  Форум Мировоззрение Шива Шакти
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: