Поиск

Что есть ученичество в традиционном понимании? Об иллюзиях

Что есть ученичество в традиционном понимании? Об иллюзиях 10.12.2018

Я постараюсь осветить этот вопрос настолько, насколько возможно – осветить главное, но всегда могут быть свои тонкости, связанные с той или иной ситуацией.

Во-первых, надо снять розовые очки, которые носит большая часть человечества, вводящие в заблуждение о том, что все кругом легко и просто. Чем скорее этим заняться – тем лучше, чем медленнее – тем это опасней. Я перечислю некоторые иллюзии, с которыми людям очень часто приходится иметь дело.

Первая иллюзия: цена высшей духовной реализации или небольшая, или умеренная.
  

Нет. Она самая высокая из всех, какие только возможны.

Вторая иллюзия: все люди внутри прекрасные, все будут успешны в практике, потому что есть добрые и милые Гуру, которые непременно спасают всех живых существ. 

Это бред сивой кобылы. Люди тешат себя иллюзиями, что раз какие-то религии говорят, что бодхисаттвы всех спасут или Иисус забрал наши грехи, то все будет прекрасно. Ничего не будет, если человек не приложит сам титанических усилий, ничего.

Третья иллюзия: все люди равны, все они – Атман, все они – Шива, Шакти и т.п., потому все будет замечательно, вы уже чисты.

Эти постулаты часто говорят мошенники, выдающие себя за учителей, чтобы, говоря о том, что вы хотели бы слышать, собрать себе огромную публику, расположив сладкой ложью к себе всех. Если вы чувствуете в мире боль и безысходность, слабость, неудовлетворенность – не важно, что где-то вы внутри Атман, просветленное сознание и прочее, вам нужно над собой работать самым серьезным образом и не заниматься самообманом. Да, Атман, но это все на данный момент теория, а не реализация.

Четвертая иллюзия: большинство людей правы, потому мнение большинства надо уважать.

Ничего подобного. Гитлеру поверили миллионы, погиб сам и погубил все эти миллионы. Не всегда стадо право, чаще всего стадо руководствуется инстинктами, но не глубоким рассудком и оценкой всего происходящего. Например, стадо верит, что чакр шесть или семь, или верит, что анг йоги восемь или шесть, или вообще, что йога – это анги (части) и т.д. Или верят, что если Гуру из Индии и собирает миллионные толпы, то это "садгуру", а не лицемерный подлец. Примеры могу продолжать и продолжать.

Пятая иллюзия: знание санскрита и индийских языков – гарантия чистоты, точности знания и т.д.

Также титулы "индолога", "санскритолога" и т.д., что данный человек не может преследовать своих эгоистических и коварных интересов, что он "нейтрален" и не способен умышленно заниматься обманом людей. Конечно, знание языков – очень важный фактор, это оружие. Но оружие – это просто оружие и все, хорошее оно или нет, зависит от того, в чьих оно руках. Если хорошее оружие попадет в руки боевиков ИГИЛ, то это плохо, причём хуже чем если бы это оружие (в руках бандитов) было бы плохого качества. Только дурак восхищается красотой оружия без учета того, в чьих оно руках. К сожалению, говоря выше о заблуждениях толпы, тот фактор надо рассматривать в сочетании с этим. Увы, толпа восхищается часто "красотой инструмента" без учета морального и мировоззренческого состояния тех, в чьих руках инструмент. Мой ученик и, думаю, ученик любого достойного мастера должен это понимать.

Шестая иллюзия: Индия – духовная страна, где кругом по улицам ходят Риши, Муни, Сиддхи, отрешенные Садху и благородные честные брахманы.

Индия, конечно, страна уникальная, достойная самого искреннего уважения и почитания. Однако не было и никогда не будет в этом двойственном мире, в какой-то пространственно-временной среде нашей планеты только хорошего или только плохого. Хорошего всегда будет ровно столько, сколько и плохого, они в количественном соотношении абсолютно пропорциональны: если хорошего много и это хорошее уникально, то и плохого будет много и вся мерзость будет тоже "уникальной" (не в вашу пользу).

Седьмая иллюзия: находясь физически рядом с Гуру, вы станете чище и преданнее.

Это массовое заблуждение. Физическая близость не показатель преданности, более того, это даже не показатель ученичества. Я видел много людей, которые живут в Индии годами возле Гуру в святых местах, но они подобны комарам на теле садху, они кровопийцы, тупые, эгоистичные, самодовольные, невежественные.

У меня есть ученица в одной из западных стран, год назад она меня удивила. Ей почти 70 лет, но она преподаватель йоги, ее внешний вид и состояние тела не соответствуют ее возрасту. Я знаю ее мужа, они прожили вместе 40 лет. И в последний раз, когда я заехал к ней в гости, рядом с ней уже был другой мужчина. Она мне говорит следующее: "Я не смогла жить без любви, а сейчас я нашла настоящую любовь". Настоящая она сейчас или нет, не столь важно, важно то, что 40 лет даже такой "близости" оказались не близостью, а "дальностью". Иллюзия и то, что эти люди были откровенны во всем друг с другом. Однако люди верят, что физические отношения на протяжении долгого времени – гарантия того, что они друг друга знают хорошо. Я знаю много историй, так как много общался с разными людьми, выслушивая их проблемы и боль. Так вот, могу с уверенностью сказать, что большинство не знают друг друга. Близость может быть только на очень высоком духовном уровне, если этот уровень реализован, все остальное это легализированный психоизолятор и не более того.

Все эти мысли о том, что надо поселиться в святом месте, возле Гуру и вас моментально ждет рай – это ушлый подход. Человек должен менять себя, ему может показаться, что он делает усилия, что и так радикально дальше некуда. Но откуда он знает, что это радикально? Сравнивая себя со стадом дегенератов? Сравни себя лучше с теми, кто проделал тяжелый путь, полный осознанности и ответственности, и кто многого достиг. Сделал ли ты хотя бы столько усилий, сколько эти люди? Хотя бы таких усилий, о которых эти люди смогли рассказать. Многие ведь даже и не рассказывают всего, по самым разным причинам. Поэтому не надо строить иллюзий, что ты "очень великий труженик на духовном пути". Когда ты станешь тружеником, у тебя не будет ни времени, ни смысла перед кем-то прибедняться, будет просто не до того.

Восьмая иллюзия: Гуру, который грубый, физически непривлекательный (например, не гнется в асанах) или не умеет красиво говорить, не является истинным, а тот, у кого подвешен язык, кто "вежливый и добрый", – это великий святой и настоящий йог.

Вежливым может быть тот, кто льстит, чтобы манипулировать. Этим занимаются в НЛП и прочих системах манипуляции, у них не стоит задачи сделать из людей Сиддхов, вывести из невежества сансары, а часто, наоборот, запутать. Есть иллюзия у многих людей, которым внушили, что "Гуру, Йогины – это такие душевные, миленькие няшечки, и они будут тебя только гладить по головке". Этот имидж придумали коммерческие "йога"-школы, потому что они знают, что такой образ востребован и его можно более успешно продавать. Однако это все фикция. Давайте вспомним враты Пашупатов, разных тантрических и йогических направлений, например Ваджраяны, кое-где конкретно предписывается использовать "непристойные выражения", "грубые" и т.п. 

Классически считается, что тот, кто говорит грубо, он берет негативную карму того, кто эту грубость принимает и не отвечает тем же. Но тут несложно догадаться, что переварить негативную карму другого может только очень сильный садхака. Потому то, что делает Гуру, не должен копировать начинающий практикующий, так как у них разный духовный иммунитет. 

Не надо думать, что йогины, которых рисуют на картинках, описывают на Западе, выдумывают в разных фантастических книжках "про встречи со святыми и бессмертными бабаджи в Гималаях", – это точное описание настоящих йогинов и реальности в целом. Это менталитет христианских обывателей (именно практиков низкого уровня там), что, дескать, вот есть святые мученики, страдальцы, как Иисус, и они должны нас терпеть, и тогда они настоящие. Это массовый идиотизм. Мученики они или нет, не играет для вашего развития никакой роли. 

Посмотрите сколько невежества, эгоцентризма, сколько подстав и завуалированного насилия на Западе, все эти мученики не излечили это глубоко больное общество. Следовательно, эти учителя и не особо хотели его менять, да и не поменяют. Меняет тот, кто с тобой честен, кто черное для тебя называет черным, а красное – красным. Льстивое лицемерие, которое все ждут от йогинов, – показатель массового нежелания находить настоящих йогинов и на самом деле развиваться и полноценно меняться.

Девятая иллюзия: важен лишь Гуру, а не его ученики и не те активности, которые с Гуру связаны. Ученики Гуру, проекты Гуру – подобны частям тела Гуру.

Если вы считаете, что важен Гуру, а не все остальное, что с ним связано, и вы "любите только самого Гуру", – это обычная продуманная и уродливая корысть. Это подобно тому, как пожелать этому Гуру ампутировать разные части его тела. Вся эта декларация о любви только к Гуру – коварная ложь. Нельзя любить и желать кому-то добра, пытаясь его "урезать"; вам тогда, на самом деле, не нужен Гуру и вы не уважаете его, потому что кого любят и уважают, того не "загоняют в свою душевную, мирскую помойку и тюрьму". В действительности люди с такими рассуждениями и мыслями любят только свое эго и никого не ставят выше него, они хотят низвести все самое лучшее на уровень пониже, чем их эго. Те, кто любят, они сдаются, они воспринимают, а не сами навязывают свое эго. Тот, кто эго навязывает, тот уже ничего не воспринимает. Тот, кто не воспринимает, тот уже не ученик. Ученик себя никогда не ставит выше Гуру и на равный уровень тоже.

Тут, конечно, может много возникать вопросов: "Но как же тогда адвайта? А как же Шивохам? А как же Ахамбрахмасми?" А никак. Это не вашего ума дело, это вообще не дело ума. Начинающему нереально понять все эти адвайты, двайты, нахватавшись на уровне мертвых концепций всякого ментального мусора, он может думать: "Вот, двайта же ниже, а адвата – выше".

Или может думать: "Есть же учения, где не надо ничего делать, только вспомнить, что ты Шива". Такие люди, не имея должной реализованной отрешенности и чистоты, нахватавшись теорий, не имеющих к ним в реальности никакого отношения, начинают себя мнить "духовными эстетами", "духовными аристократами". Они думают, что остальные люди - это ничтожный пролетариат, а они – "идущие высокими путями". Хотя на самом деле – духовные дегенераты, нарциссы. Они могут много чего не учитывать, не воспринимать из-за своего эго и гордыни, что если недвойственная реальность вездесуща, то она внутри двойственности, так что нет никакой разницы, двойственные это практики или недвойственные. Ты можешь в самой простой "материальной реальности" постичь такую полноту и недвойственность, причем истинную и неожиданно, которую ты не встретишь ни на каких сборищах "недвойственных философов". Поэтому "любовь к высшему", элитному и запредельному при игнорировании самого простого, что Гуру для тебя считает важным, – это не ученичество, а изощренность эго и культивирование своей духовной гнилости под видом "духовности".

Десятая иллюзия: наличие ушедших учеников или выгнанных (чаще выгнанные впоследствии себя выдают за "ушедших", чтобы преподнести себя в более выгодном положении и свете) – показатель неистинности Гуру или школы.

Так думать, особенно если школа большая, это полный бред. Если будет много учеников, которые все одинаково совершенны, какую реакцию они вызовут в этом мире, как вы думаете? Нечто крайне "фиксированно хорошее", всем режущее глаз. Все фиксированное в этом мире будет постоянно получать удары от мира, так как мир мобильней, чем это "фиксированное". Тут априори получается так, что мир сильнее этого "фиксированно хорошего", следовательно, это хорошее не является на самом деле хорошим. Как такие удары будут происходить, предугадать сложно, то, что данная организация будет выглядеть как секта шизоидов или агрессивная, не важно, но проблемы обеспечены. Ведь если вы "очень хорошие", вы косвенным образом указываете всем остальным, что они нехорошие, соответственно, вас ждет большая и бессмысленная война. Но многие, приходящие в Традицию, этого не понимают, они настолько увлечены тем, что сейчас придут и будут думать только о том, как закатить глаза в межбровье и так ходить с закатанными глазами всегда, наплевав на "простые дела школы" (да и на свои тоже). Со многими эгоистами и шизами в нормальном и трезвом обществе никто не хочет и не видит смысла иметь какие-либо дела, паразитов выгоняют периодически. Кого-то могут выгнать быстро, а кто-то долго остается как мебель. Кстати, в Индии вообще некоторых дегенератов официально и не выгоняют, с ними просто не общаются, формально типа "посвященный", но в Индии нет иллюзий на тему "посвящений", там посвященный и реализованный садхака - это не одно и то же. Тем более, в Индии титул Гуру и чистый человек или хороший садхака – это для многих не одно и то же. Они, конечно, формально всех "как бы уважают", но если очевидно, что человек недостойный, то молча забивают на него и все, чаще без скандалов, не так, как это на Западе.

Я думаю, можно продолжать перечислять массовые заблуждения, которые надо знать и учитывать. Ведь если мы не будем их знать, мы никогда не поймем, чего надо избегать. Я считаю, что негативные вещи учитывать важнее, чем позитивные. Ведь позитивные и высокодуховные очень тонки и о них нечего в основном сказать, они за пределами определений. То, о чем невозможно говорить, как я думаю, о том следует молчать и постигать в молчании.

(с) Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж
По материалам
форума


Теги:  Основы Сампрадая Гуру Форум
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: