Поиск

Традиция

Автор Йоги Матсьендранатх

Сампрадая Махайоги Горакшанатха - это древняя аутентичная традиция йоги. Ее основатель - Гуру Горакшанатх, в Индии его почитают как Шиву. Махайоги Горакшанатх основал и развил йогу, которая сейчас практикуется во всем мире. Многие ученые относят период формирования традиции Горакшанатха к V-XII веку, но, как правило, все данные очень противоречивы. В Индии Горакшанатх и другие известные йоги почитаются натхами как реализовавшие кайя-сиддхи и достигшие бессмертия.

Именно Горакшанатх развил индийскую хатха-йогу, известную как кайя-садхана и пинда-садхана.Он также известен как великий тантрик и чудотворец, о ком существует немало легенд.

Практики натхов включают внутреннюю алхимию, ведущую к бессмертию. На протяжении многих веков натхи передавали свои знания по цепи ученической преемственности, благодаря чему традиция сохранилась до наших дней; на протяжении всего этого времени различные духовные системы Индии заимствовали методы йоги натхов. Поэтому Горакшанатха по праву считают основоположником хатха-йоги.

Махайоги Горакшанатх написал около пятидесяти текстов по философии, метафизическим аспектам йоги и различным методам йога-садханы. Он основал орден канпхата-йогинов, отличительным признаком которых служат большие серьги в ушах, символизирующие солнечную и лунную энергии. Натхов так же можно узнать и по другому атрибуту - ритуальному свистку нади, который они носят на черной шерстяной нити джанеу. Этот символ связан с практикой нада-анусандханы, предназначенной для работы со звуковой вибрацией. Нить джанеу связана с каналами ида и пингала. Ниже представлен перечень нескольких текстов по практике йоги и тантры, авторство которых приписывается Горакшанатху и его последователям:

Хатха-йога прадипика, Гхеранда-самхита, Шива-самхита, Свара-тантра, Сиддха-сиддханта-паддхати, Горакша-вачана-санграха, Аманаска-йога, Горакша-сиддханта-паддхати, Вивека-мартанда, Горакша-упанишада, Йога-сиддханта-паддхати, Йога-биджа, Горакша-паддхати, Горакша-самхита, Горакша-шатака, Йога-чинтамани, Йога-мартанда, Джнянамрита, Джняна-санкалини, Амараугха-прабодха, Йога-махима, Горакша-гита, Йога-сиддханта-паддхати, Атмабодха, Горакша-сахасранама, Кулананда-тантра, Матсьендра-самхита, Акулавира-тантра, Джняна-карика, Натха-сутра и другие.

В отличие от йоги Махариши Патанджали, натхи делают акцент на кундалини-джагаран, садхане, восходящей к тантрическим учениям. Гуру Горакшанатх основал 12 пантхов или ответвлений йогической сампрадаи. В связи с тем, что духовная культура Индии весьма богата и разнообразна, разные группы натхов содержат в своей духовной практике элементы различных религиозных культов. В результате чего и образовались 12 пантхов, в основе которых, несмотря на все различия, лежит практика йоги. Натхи не вступали в конфронтацию ни с какими учениями и всегда держались в стороне от социально-религиозной деятельности этих учений. У натхов доминировала направленность на мистический опыт. В натха-орден перешли многие тантрические буддисты, когда буддизм вытеснялся из Индии, среди натхов можно встретить суфиев, вайшнавов, шайвов, шакт и каулов. Первым Гуру, поведавшим учение натхов своему ученику Матсьендранатху, был Шива в форме Адинатха, после чего Матсьендранатха передал учение Горакшанатху.

Горакшанатх известен во всех штатах Индии, что подтверждают легенды и предания о нем. Слава о великом йогине превзошла популярность его Гуру Матсьендранатха, который известен не только как натх, но и как основатель мистического, тантрического направления Кула, поэтому отчасти эти учения связаны друг с другом. Помимо Горакшанатха в ордене почитаются нава-натхи (девять легендарных натхов), в число которых входит и сам Махайоги Горакшанатх. В своих практиках йоги и тантры он создал квинтэссенцию практически всех традиций, а именно ведизма, традиции пуран, тантризма, шиваизма, шактизма, буддизма, джайнизма и др. Экстракт этих учений он и его последователи явили миру, распространив знание йоги.