Поиск

Пробуждение Кундалини

Пробуждение Кундалини 03.09.2015 Прежде чем перейти к описанию процессов, связанных с «пробуждением», «подъемом» Кундалини, будет полезно рассмотреть существующие воззрения на ее природу. Есть много разных определений: кто-то называет Кундалини Богиней всей Вселенной, проявляющейся в каждом человеке в виде микрокосмической психофизической силы, кто-то считает, что Кундалини – это Самвит (Чит-шакти), кто-то – что это высшая форма праны, проявленная в дыхательных циклах, и т.д. Кундалини именуют также Шуддха-видьей (чистым знанием, постижением). Как Дурга или Кали, она способна устранять асуров (личное невежество) и порожденные ими страдания.

Кундалини двояка, она может проявляться, как Махамайя и Махасури либо как Махавидья и Махадеви, приводя как к духовному сну, так и к пробуждению. В духовных системах Индии, в частности в натхизме и Шривидье, часто упоминается, что у Кундалини-шакти есть несколько «витков», или «колец»: Агни-кундалини, Сурья-кундалини и Сома-кундалини.

Существует также деление Кундалини на верхнюю, нижнюю и среднюю. Верхняя – Урдхва-кундалини – соотносится с нисходящей милостью (ануграхой), нижняя – Адхо- или Кула-кундалини – соотносится с восходящей энергией, локализованной в канде, средняя – Мадхьяма-кундалини – соотносится с пространством на уровне пупка (набхи) или груди. Три витка Кундалини могут пониматься как три формы тела (стхула-, сукшма- и карана-шарира), это также состояния бодрствования, сна и глубокого сна. В некоторых системах выделяется четвертое и даже пятое состоянии тела – сознания, поэтому в их описаниях говорится о Пара-кундалини, связанной с самадхи (турьей) или мокшей (турьятитой).

Кундалини-шакти в теле также можно описать как спираль, круг, силу, локализованную в чакрах, имеющих круглую форму. Каждая чакра символизирует своими расходящимися в разные стороны каналами или лепестками творение. Тантрические тексты говорят о том, что в лепестках чакр располагаются Матрики, или женские божества – Йогини, которые являются разными проявлениями Кула-кундалини. Матрики – это буквы санскрита, они представляют формы Кундалини в виде звуковых вибраций, в виде творящих, формирующих реальность биджа-мантр. Кундалини – это творящая сила Брахмана, и в виде Мула-пракрити (изначальной Природы) она разворачивает творение всей Вселенной и множества микрокосмов внутри неё.

Одно из главных качеств Кундалини – пурната (полнота), или многообразие. Распространяясь из изначальной точки (бинду), она проявляет свои «кольца» подобно тому, как образуются круги на воде. Поскольку Кундалини творит пять элементов, в некоторых текстах натхов можно встретить упоминание о Кундалини, свернутой в пять «колец». В других текстах говорится о восьми «кольцах», что означает пять первоэлементов плюс манас, ахамкара и махататтва; есть тексты с упоминанием ещё большего количества «колец» (например, сорока девяти).

Непробужденная и пробуждённая Кундалини

В «Сиддха-сиддханта паддхати» о непробуждённой Кундалини говорится,

что «она пребывает в теле как сила сознания,… создаёт многообразие мыслей, видов деятельности, усилия и проявленный мир».

Обычно Кундалини изображают как змею, обвившуюся в три с половиной оборота вокруг сваямбху-лингама («сваямбху» означает «самопроявленный»; это эпитет Шивы, который проявился из пустоты сознания), и кусающую свой хвост. «Сгорбленность» Кундалини не случайна – она символизирует возвращение к своей истинной природе. Эта Богиня содержит в себе всё, но при этом является «скрытой», что также подразумевает её свернутое состояние. Данное состояние – метафора интеграции энергетической структуры и сознания человека. Пробуждение Кундалини устраняет все обусловленности и двойственность сознания, благодаря чему мы можем достичь восприятия Высшей реальности и вернуться к изначальному тождеству с Богом.

Кундалини-йога

Что же такое Кундалини-йога? По сути – тот же тантрический ритуал поклонения, только внутренний. То есть это не бахья- (внешняя), а манаса-пуджа (мысленная). Если человек искренне поклоняется Шиве, то со временем он отождествляется с Ним. Такой же процесс происходит при поклонении любому Божеству. Каждое тантрическое Божество имеет множество имен, что позволяет других деват рассматривать как его проявления. Есть пары: Бхайрава – Бхайрави, Вишну – Сарасвати и другие, поэтому призыв, например, мужского Божества способен пробудить Кундалини. Женское Божество пробуждает Кундалини в виде четана-шакти (высшего света сознания). Если Кундалини-йога является упасаной (практикой почитания), то Кундалини пробуждается с помощью бхакти, но поскольку по представлениям натхов мы все являемся единой сущностью, излишнее внешнее поклонение и сложную ритуалистику они как правило заменяют вивекой (различением). В целом, «внешние» тантрические практики и «внутренние» йогические рассматриваются как взаимодополняющие.

Считается, что тело содержит в себе всю Вселенную, а на более «доступном» уровне тело отождествляется с Индией. И различные места силы (шакти-питхи) в ней, согласно традиции тантрической йоги, в теле представлены. Когда Кундалини начинает «пробуждаться», «раскрываться», она «путешествует» по этим питхам. В них находятся различные проявления Богини (Йогини), у каждой из которых есть свой Бхайрава. После прохождения Кундалини по всем внутренним питхам достигается целостность нашего существа, всё становится связанным, замкнутым в состоянии блаженного союза. Тело становится пронизанным нашим высшим сознанием, и натхи подразумевают под установлением контроля над телом именно это.

Пробуждение Кундалини в контексте внутренних практик начинается с осознавания и подчинения находящейся в теле праны. Относительно целесообразности выполнения шат-карм (очистительных действий), вьяям, асан, мудр, нужно сказать, что если тело не здоровоe, не чистое, то оно не может стать единым с Маха-Шакти, поэтому эти подготовительные методы очень важны. Подъем Кундалини – это внутренняя «агнихотра» (ритуал огненного подношения Богам), в которой огонь восходящего сознания «поедает» Вселенную, и йогин «пьет» нектар сверхсознания.

Смысл в том, что только при равномерном осознавании сил Вселенной возможно восприятие самарасьи (состояния единовкусия), поэтому прана должна следовать по центральному энергетическому каналу – сушумне. Во многих текстах описывается техника, в которой нужно завести язык за нёбо и делать попеременное дыхание, поочерёдно перекрывая носовые ходы языком. Конечно, можно выполнить такое и на физическом уровне, но суть не в этом. Кундалини, как уже говорилось выше, имеет три витка: солнечный (Сурья), лунный (Сома) и огненный (Агни), т.е. в данном случае подразумеваются каналы ида, пингала и сушумна. Регуляция «дыхания» происходит посредством прохождения «языка» Кундалини через тот или иной канал. Т.е. «огонь» пронзает то левый, то правый каналы, и ему нужно придать ровное положение вдоль сушумны. И это не всё, потому что ещё два потока идут вверх и вниз, из них также один – лунный, а другой – солнечный. В тантре их называют «анулома» и «вилома». Известная техника анулома-вилома – не только о «равновесии» боковых каналов, как многие считают, но и о «равновесии» верха и низа. Когда йогин поднимает прану и «пьет нектар луны» – это тантрическая анулома-вилома.

Эффекты пробуждения Кундалини на уровне тела

Когда энергия Кундалини пробуждается и доходит до затылочной области (бхрамара-гуфы, «пещеры пчёл»), то можно услышать звук, который очень сложно описать. У натхов эта практика называется «агхочари-мудра». Вся Вселенная была сотворена звуком (надой), и описание этого процесса во многом похоже на современную теорию «большого взрыва». Силу, которая из точки (бинду) создаёт все миры, называют Маха-Кундалини. Ее копия в человеческом теле – Кула-кундалини – так же проявляется как звук. Поэтому практикам с надой и бинду натха-йоги уделяют особое внимание. В «Гхеранда-самхите», например, описывается техника сосредоточения на бинду в межбровье (сукшма-дхьяна).

При пробуждении Кундалини, действительно, практически всегда йогин получает опыт света и звука. На самом деле, звук, пульсация присутствуют всегда. Кундалини и нада постоянно активны, но обычный человек не слышит их, потому что его энергии достаточно только для поддержания физического тела. Как только энергии становится больше, йогин начинает воспринимать разные уровни пульсации, которые уже не замкнуты исключительно на теле. Этот звук похож на музыку, которую невозможно передать посредством каких-либо инструментов – пульсирует вся Вселенная, и каждый объект в отдельности. Описывать мистический опыт часто нет смысла. Есть разница между джняной (знанием) и виджняной (опытом, или реализованным знанием). Когда вы видите яблоко – это джяна, когда вы взяли яблоко и начали его есть – это уже виджняна (опыт).

Психофизические изменения в состоянии самадхи

Полноценная йогическая садхана ведет к пробуждению Кундалини и состоянию самадхи, и различные составляющие садханы направлены на одну общую цель. Например, бандхи и мудры – это не только то, что действует на апану (например, мула-бандха), или на прану (джаландхара). Каждая бандха и мудра действует, помимо определенных областей, одновременно и на всю энергосистему и сознание. Это можно сравнить с ядом, который, проникая в какую-то одну часть тела, моментально распространяется по всем другим. Пример с ядом (виша) часто встречается в Тантрах, потому что йогин, который достигает высоких состояний самадхи, внешне становится подобным трупу. Часто в Тантрах говорится также о черном нектаре.

Это все символические обозначения психофизических процессов в теле йога. Когда Кундалини восходит к сахасрара-чакре, йогин обретает сахаджа-самадхи, его дыхание смолкает. Иногда остановка дыхания может быть столь долгой, что если такого йогина закопать в землю или опустить под воду, он сможет находится там длительное время без кислорода. Это один из примеров совершенного пробуждения Кундалини. При достижении нирвикальпа-самадхи сознание йога становится чистым и всепроникающим, и потому он все вещи, явления, процессы, которые происходят в мире, да и сам мир, видит правильным образом. Когда он смотрит на мир из изначального источника, он способен совершать все поступки совершенным образом. Поскольку все его действия достигают поставленных целей, ему не нужно тратить энергию на исправление ошибок, которые могли бы возникнуть, если бы его сознание не было достаточно чистым. На исправление требуется время и энергия, потому при исправлении люди себя изнашивают и умирают очень рано. Человеческое существо от природы рассчитано на долгожительство, все, что нужно – не делать то, что укорачивает его возможности, т.е. мы не получаем возможности, они уже изначально есть в нас как в Атмане.

Препятствия на пути пробуждения Кундалини

Чакры и множество энергетических каналов в непробуждённом состоянии образуют в психоэнергетическом теле человека сложные переплетения, узлы, называемые грантхами. По сути, грантхи «связывают» материю и дух, усиливая ощущение эго и поддерживая обусловленное кармическое видение себя и мира. Для любого практика, чтобы достичь успеха в процессе пробуждения Кундалини, важно развязать эти психические узлы. Грантхи неразрывно связаны со всем, что мы привыкли считать своей личностью, своими привычками, качествами, желаниями. Это бывает сложно понять даже тем, кто очень образован и читал много классических текстов по йоге и тантре. Понять – значит обрести мудрость и, соответственно, избавиться от невежества. Только тогда грантхи развяжутся, и карма йогина не будет ни белой, ни черной. На это может не хватить и множества жизней.

В "Каула-джняна нирнае" говорится, что каул поедает «плоть всех живых существ». Некоторым невежественным людям очень сложно понять, что не физическим ртом нужно есть мясо, как они и делают, со ссылкой на авторитетные писания. С таким виденьем тантры можно прийти только в миры Адов. В тексте подразумевается, что все тела и объекты мира «поедает» пробуждённое сознание, т.е. сознание Шивы, которое проявляется в йогине. Это сознание «поглощает» (охватывает) все остальные, и тогда больше нет противоречий, вызванных различными истинами. Мы осознаем множество различий в себе и в мире, хотя по сути являемся одним целым.

При пробуждении Кундалини власть этих различий над нашим сознанием постепенно ослабевает, и мы высвобождаемся из сетей майи. Это сложный и многомерный процесс, соответственно, источник подобных практик должен быть очень надежным. Поэтому настоящую Кундалини-йогу возможно практиковать только в сильной традиции, под руководством Гуру. В садхане, ведущей к реальной духовной реализации, параллельно с практикой всегда будут подъемы и падения, но что бы не происходило, ко всему нужно относиться с позиции наблюдателя. Ученичество, решение всего себя посвятить практике – серьезный выбор. Это совсем не то же самое, что решить просто сбросить вес или немножко поправить здоровье. Нужно быть готовым к испытаниям. Впрочем, испытаний нет только у двух категорий живых существ: у тех, кто не развивается, и у тех, кто достиг окончательного освобождения и самореализации.

Вопросы к Гуру Йоги Матсьендранатху Махараджу

В текстах натхов говорится о наполнении тела «нектаром Луны», но говорится также, что нельзя допускать нисхождения этого нектара вниз и «поглощения» его Солнцем. В чём тут смысл?

Сначала вы пробуждаете и поднимаете Кундалини, доводите ее до сахасрары, а потом медленно ведете Кундалини вниз. Это, конечно, не просто, для этого нужна подготовка. В нашей школе три уровня посвящения: первый – общий (мантра-дикша), второй – аухгарский и третий – даршани, или кундали. Эти уровни можно сравнить с разными йогами, первый – мантра- и хатха-, второй – лайя- или кундалини-, третий – раджа-йога. В Кашмирском шиваизме они соответствуют разным упаям. Эти уровни – скорее принципы, нежели какие-то определенные практики, ведь все люди очень разные.

Можно практиковать одни и те же методы, но с разными состояниями. Если первый уровень более внешний и импульсивный, то второй уже более высокий и утончённый, требующий предельной осознанности. На последнем уровне достигается полный контроль над бинду. Поэтому нисхождение света происходит постепенно, не стоит путать это с провалом в сферу Солнца. Баланс Солнца и Луны, а именно он достигается посредством наполнения тела «нектаром», – это не одно и то же с поглощением Луны (сознания) раджасом.

Можно ли с помощью методов, усиливающих «огонь» пищеварения (агнисара, наули, уддияна) и концентрации в области пупка, «переплавить» дуальность ума в недвойственный «нектар»?

Джатхарагни (пищеварительный огонь) – это не то же самое, что и Кундалини. Скорее, он связан с функционированием физического тела. Однако, когда в теле много праны, ее резерв активирует сушумну. Если вы способны контролировать сексуальную энергию, то прана движется в муладхара-чакру и потом в сушумну, после чего трансформируется все тело. Конечно, бандхи и мудры помогают пране не рассеяться, не покинуть пределы тела. Тексты говорят, что пока прана (осознание) удерживается в нем, йогин побеждает смерть. Однако в практике есть свои этапы: сначала обретение внутреннего равновесия, потом укрепление своей энергоструктуры, затем ее сущностная трансформация. Бандхи и мудры актуальны тогда, когда полноценно отстроена вся садхана. Не просто в виде стиля из асан, или только вачaка- и упамшу-мантр, или каких-то созерцательных практик, а из всего сразу и в грамотно интегрированном виде. Этому можно научиться только в полноценной школе.

Можно как-нибудь физиологически объяснить процесс пробуждения Кундалини? Правильным ли будет утверждение, что это процесс перемещения некой энергии через спинной мозг для «включения» спящих отделов головного мозга?

Можно попробовать процесс пробуждения Кундалини описать и с современной точки зрения, например, чакры связать с железами, сушумну – с центральной нервной системой, но слишком идеализировать такую точку зрения не стоит. Это истина только для тех, кто Кундалини рассматривает очень ограниченно. Кундалини – это весь мир, потому что весь мир – это Шакти. Что подразумевают тексты под распрямлением Кундалини? Ведь Шакти может пониматься по-разному. Можно этот процесс очень упростить, но тогда это не даст каких-то больших духовных изменений. В этом мире миллионы людей занимаются йогой и все что-то чувствуют в позвоночнике, в областях тела, соответствующих чакрам, но сложно сказать, что их жизнь существенно меняется. Когда на самом деле йогин работает с Кундалини и чакрами, то происходят радикальные изменения между йогом и миром, в котором он находится.

Эта практика опасна тем, что в мире могут возникнуть проблемы. Практиковать какие-либо эффективные методы, которые дают быстрые результаты, живя в социуме, очень не просто. Для ухода в ретрит также нужна предварительная подготовка. Гуру подробно обучает получившего санньясу, что нужно делать и как, находясь в долгом ретрите. Потому что там малейшие изменения на психоэнергетическом уровне отражаются на окружающей среде, и если у вас при этом остались какие-то социальные иллюзии, то вся такая садхана может развалиться как карточный домик.

Как бы там ни было, хотите ли вы практиковать йогу в уходе от мира, или как тантру, вам придется изучить много разных деталей. Например, по каким законам происходит взаимодействие микро- и макрокосма, и как сделать так, чтобы это взаимодействие работало в интересах вашей эволюции. Многие учебники по йоге и курсы эту тему игнорируют, поэтому в том, что они называют «процессом пробуждения и поднятия Кундалини», есть, в сущности, одно лишь название. Потому что их садхана включает очень ограниченные методы, а те методы, которые нужны на самом деле, никто и никогда не опишет в книжках. Деталей может быть очень много, их должен объяснять Гуру, который сам на практике все реализовал и прошел весь путь. Таких Учителей мало, как и учеников, которые на самом деле способны учиться у них чему-то серьезному.

Существуют ли мантры Кундалини?

Да, есть отдельные мантры для почитания Богини Кундалини и Кубджики («Кубджика» переводится как «сгорбленная», «свернутая» – это имя Богини в одном из древнейших шактийских культов). Есть также «Кундалини-сахасранама» («тысяча имён Кундалини»).

По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Садхана Кундалини Шакти Йога Форум Интервью
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: