Поиск

Ритуалы в Традиции натхов

Ритуалы в Традиции натхов 26.09.2015

Все ритуалы в Традиции Натхов воспроизводят процессы, которые происходят во Вселенной, и также эти процессы, конечно, связаны с индивидуальной йогической садханой.

Основные наиболее распространенные ритуалы в Традиции Натхов следующие: Ритуалы дикши (чоти, чира); ритуалы джапы (Горакшанатха-мантра, сарвадевата), в который входят много разных мантр, например, асана-мантра, ачаманья-мантра. Мантры утренние, при просыпании, при омовении (снана-мантра). В ритуал омовения могут иногда входить кайя-шуддхи-мантра или Ганеша-мантра, она читается при выполнении очистительных техник, таких как нети, дхаоти, басти и т.д. Пуджа-мантры, которые предназначены для упачар (подношений в пудже): дхупа (благовония), дипа (масляный светильник), джала (вода), чамвар-мантры (для хвоста яка, используемого для омахивания мурти) и морчхал (павлиньи перья). Существуют пуджи на шестнадцать упачар, но они сильно отличаются от упачар в других традициях. В эти пуджи входят такие упачары как нади-джанео, лангот, рудракша, йога-мудра, кyндала-даршана и т.д.

Также очень распространен ритуал Арати. Арати символизирует собой духовную энергию солнца. Это так же имеет связь с гаятри-мантрой и сандхья-упасаной, когда почитают Божество на восходе солнца, в полдень и на закате. Арати – символ полного вручения себя Божеству, чистой преданности, также света сознания, раскрывающегося для Бога. Арати - это своего рода выражение бхакти ко всем проявлениям Брахмана и любого аспекта Дхармы.

Еще существуют мантры для хавана (хавана/хома – огненный ритуал почитания Божества), и мантры для различных янтр. Условно все садханы можно разделить на две группы: во-первых, практика йоги: хатха, кундалини, раджа-йога и т.д., и во-вторых, ритуалистические элементы, к которым относятся Гуру-садхана и Горакшанатха-садхана или Иштадевата-садхана.

Почитание Гуру – важнейший ритуал в Традиции Натхов. Без Гуру невозможен духовный прогресс. По сути, почитание Горакшанатха и Гуру можно рассматривать как нечто целостное. Центр Гуру-янтры и Горакшанатха-янтры – один и тот же, даже такая популярная янтра как Шри Сиддха-Натха-янтра имеет в своем центре такую же основу – это несколько своеобразный треугольник, который не встречается ни в каких других известных янтрах. Когда натх выполняет нади или шамбхави-пуджу (Гуру-пуджу), то его взгляд направлен не просто в глаза Гуру, он направлен в Абсолютную пустоту. Пустота и полнота, отсутствие и множество форм – всё является единой сущностью. Эта сущность есть центр любой янтры во всех традициях и, конечно же, в Традиции Натхов. Каждая из янтр имеет свою практику почитания Божества, но можно почитать и сразу всех Божеств, для этого даже есть такой вариант янтры и хомы. Хома-кунда, подобно бинду янтры, – круглая, в ней можно почитать любую из «аваран» – кругов Божеств янтры, или же всех сразу.

В Традиции Натхов все садханы направлены на постижение внутри своего существа самарасатвы (союза Кундалини Шакти с Шивой), в человеке уже есть все необходимое для достижения реализации Махасиддха-авастхи (состояния полного совершенства). Но одни это состояние раскрыли в себе, а другие – еще нет. Для его раскрытия натхи практикуют йогу.

Йога – это, в первую очередь, внутреннее состояние, и, согласно натховской доктрине, это состояние реализуется в теле практикующего (микрокосм), а также в этом мире, который является телом Шивы (макрокосм). Однако, в отличие от многих других традиций, натхи начинают именно с внутреннего и через него учатся достигать совершенства во внешнем. Без внешнего, внутреннее не может быть реализовано в полной мере. Ритуалы Натха-сампрадаи отличаются от обрядов других Традиций тем, что натхи не делают того, что не связано с их внутренней духовной практикой. Если нет внутренней чистоты и понимания, с ней связанного, то натх вряд ли будет делать тот ритуал, который он не понимает, не чувствует достаточно хорошо, с максимальным задействованием внутренних духовных ресурсов.

Вопрос к Гуру Йоги Матсьендранатху Махараджу

Что представляет собой индуистский ритуал?

Индусы в течение жизни проходят 16 санскар (очистительных ритуалов), в каждой Традиции они могут быть разными, а в ритуалах они символически эти санскары проводят в сокращенной форме для Деват, которых призвали. Т.е. ритуал – это средство, которое интегрирует совершающего ритуал с тем, чем они все живут, с их религией или законами, тем, что определяют как Дхарма. Одним словом, это интеграция своей энергосистемы с макрокосмической системой их социума. Ритуал помогает им жить в гармонии с окружающей средой, как на уровне сознания, так и психофизики в целом. Под этим они часто и подразумевают «безгрешность». Безгрешный человек, в понимании индусов, – тот, кто следует законам духовным и социальным, а в Индии они взаимосвязаны.


По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Форум Сампрадая Натхи Гуру
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: