Поиск

Свара-йога

Свара-йога 11.09.2015
Суть свара-йоги базируется исключительно на том, чтобы уравновесить противоположности, растворив (лайя) их друг в друге, тем самым устранив все ограничения, ими порожденные. Луна - это ум, сознание или тишина (шантика), а солнце - это активность или же процессы трансформации в сотворенном. Очевидно, очень и очень немало в индийских воззрениях того, что может соответствовать луне и солнцу: север - юг, читта (сознание) - прана (энергия), пустота (шунья) - полнота (пурна).

Упражнения вроде "лечь на один бок, а в другое время - на другой", или кхечари как заведение языка за нёбо, или попеременное дыхание, подъем праны вверх и опускание вниз, перевернутые положения тела, втягивание своего семени в половой орган, втирание выделившегося пота, сжатие промежности и подбородка - это все просто вспомогательные элементы, для того чтобы воспринять законы, которые лежат в основе такого рода техник, или же симптомов, которые вызывают состояния в теле, например, формирующие спонтанно определенные телесные рефлексы или объединенные пранические характеристики.

Имитация проявления недвойственных психофизических процессов, коими являются техники хатха-йоги, иногда может привести к состоянию сущностного осознавания йоги, а иногда нет. Кто-то может много лет втягивать живот, засовывать язык назад за нёбо, но не стать от этого мудрее, трансцендентнее, пребывающим в тишине сознания. Техники, как и все в этом мире - просто проявления Шакти, которая, как известно, двояка. Она - источник чистого знания и она же - источник иллюзий, поэтому к техникам как благам, данным от Шивы, надо относиться с уважением, но иногда Шива и проявляет "ложное" с целью отфильтровать живых существ, кто на какую роль в общей картине мира способен претендовать, и кому какие можно способности даровать.

По материалам форума dharmanathi.ru

Теги:  Садхана Йога Натхи Форум
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: