Поиск

Легенда о Дхарманатхе

Легенда о Дхарманатхе 29.12.2020 Существует легенда про то, как появился Дхарманатх – основатель Дхармапантха, эта история описана в «Навнатх бхакти-сагаре», но она вскользь упомянута и в других источниках. Например, про нее сказано в «Шанкара-дигвиджая» – там говорится о том, как Матсьендранатх вошел в тело умершего короля и так далее.

Когда-то в Праяге был такой король –Тривикрам, и он умер рано, не успев оставить сына. Все в королевстве были в трауре, что не будет его приемника. В этот момент Горакшантх с Матсьендранатхом, путешествуя, как раз посетили Праяг. Местные рассказали Горакшанатху о случившемся, и он обратился к своему Гуру, спрашивая: "Чем мы можем помочь им?". Однако Матсьендранатх поначалу был против идеи чем-либо им помогать. Потом, посидев, подумав, он решил, что если его попросил его достойный ученик Горакшанатх, то значит так и быть, он поможет жителям этого королевства.

Они пришли в храм Шивы и Матсьендранатх попросил священника, чтобы тот выделил ему отдельную комнату в храме, где он войдет в самадхи, временно оставив свое тело. И чтобы в комнату никого не пускали, что тело будет долго выглядеть как мертвое, но оно разлагаться не будет. Священник согласился, и Матсьендранатх, сосредоточившись, растворив все праны в сушумне, вышел из тела.

На тот момент тело Тривикрама уже несли на шмашан, но все были в шоке, увидев, что тело начало подавать признаки жизни, и, в конечном счете, король пришел в сознание. Матсьендранатх в теле короля занялся управлением государством, и более того – королева зачала от него ребенка, а когда он родился, ему дали имя Дхарманатх.

Горакшанатх в то время делегировал присматривать за телом Гуру священнику, а сам отправился в путешествие, за это время он спас Чаурангинатха и произошли другие события. Однако, когда королева посетила храм Шивы, жена священника рассказала ей, что в теле ее умершего мужа находится Матсьендранатх, а само его тело – в храме. Королева поняла, что как только он оставит тело мужа и вернется в прежнее, то тело мужа умрет, и тогда она подстроила так, чтобы владельцы и помощники храма временно ушли. Она приказала разрезать тело на части, чтобы Матсьендранатх не смог ожить и оставить тело мужа. Слуги королевы разбросали части тела Матсьендранатха в лесу, чтобы их не могли найти. Но, так как в прошлом Матсьендранатх подчинил себе Якшинь, в лесу они собрали части его тела и передали их на Кайлаше Парвати и Адинатху Шиве.

Когда Горакшанатх вернулся в Праяг, ему стало известно, что его Гуру убили, он тоже вошел в самадхи и попытался через него узнать, где части тела Гуру. Он увидел это и отправился на Кайлаш, по пути ему чинили препятствия Якшини, но он одержал победу. И получив части тела Гуру, собрав их вместе, он использовал свои знания мрита-сандживини, способные оживить труп.

В конечном счете, он оживил своего Гуру, после чего тот оставил тело Тривикрама, и его жена поняла, что произошло. В последствии она попросила прощение у Горакшанатха и Матсьендрантха, а Дхарманатху она рассказала, что его отец Матсьендранатх. Он захотел стать его учеником, однако Матсьендранатх с Горакшанатхом сказали ему, что они его оставят на 12 лет управлять королевством, а потом вернутся за ним. За это время Дхарманатх успел зачать сына и оставить приемника, который будет управлять, и когда Горакшанатх, Матсьендранатх, Чаурангинатх и Адабанданатх пришли в Праяг, он оставил королевство. Вмести с ними он ушел в Бадринатх для практики садханы и йогореализации и впоследствии стал основателем направления Дхарма-пантх.

Есть и другие истории про Дхарманатха, например, есть такое место – храм Динодхар в Гуджарате, там тоже был натх-йоги Дхарманатх, с другими уже легендами. Кто-то считает, что Дхарманатх на самом деле жил в Индрапрастхе (нынешнем Дели). Некоторые считают, что это все были разные персонажи, а кто-то придерживается мнения, что это один и тот же йогин.

Теги:  Сампрадая Натхи Легенды
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: