Поиск

Лик Шивы

Лик Шивы 04.02.2020

В тексте Сиддха-сиддханта паддхати есть шлока:

तस्योन्मुखत्वमात्रेण पराशक्तिरूत्थिता

tasyonmukhatvamātreṇa parāśaktirūtthitā

"Благодаря обращенности вверх Его Лика (унмукхатва) возникает пара- шакти".


Термин उन्मुखत्व unmukhatva многозначительный, давайте его разберем подробно. Он состоит из префикса (упасарга)  उत् ut означающего направленность вверх и равномерно в разные стороны. Суффикс त्व tva "абстрактного существительного" в русском выражен окончанием "-сть" ("молодо-сть", старо-сть и т.д) , идущий за основой मुख mukha, этот термин может иметь ряд значений, некоторые имеют отношение не к грамматике, а больше к эзотерике. Есть два известных перевода: лицо или лик, и рот. Однако в тантризме есть еще одно значение. Там очень часто под мукха подразумевается лингам или треугольник, направленный вверх ऊर्ध्वमुख ūrdhvamukha, и अधोमुख adhomukha - треугольник, направленный вниз или йони.

Йони и Линга

На самом деле, йони и линга - это одна реальность, один треугольник. Он может быть перевернутым то в одну сторону, то в другую, в текстах йоги это принцип "смены солнца и луны местами". В тантрах иногда Шива выступает в роли Гуру, а иногда наоборот, они меняются местами.

В Сиддха-сиддханта паддхати речь идет о развертывании Шакти из запредельного Шивы, однако может возникнуть вопрос: если Шива вездесущ, то куда Шакти отделяется от Шивы? Получается, что она раскрывается внутри самого Шивы. Т.е через Шакти, как бы изначальный, запредельный Шива создает себя Шиву как форму. Внутри него масса других форм, тел Шивы, которые микроскопические формы, отображающие и вселенское тело Шивы, и также они остаются пронизаны изначальным трансцендентным Шивой. Это получается некий образ Шивы как образованной формы, внутри которой пробуждается его Шакти, некий изначальный образ Шивы йогина,  внутри себя пробуждаюшего Шакти.

Когда мы практикуем йогу и пробуждаем внутри себя Кундалини-шакти, то мы не делаем что-то ненормальное для себя, а мы возвращаем себя в то забытое состояние, которое в нас заложил Шива и само Мироздание. Мы возвращаем себя к гармонии со всей природой вокруг, включая даже всю Вселенную, Мироздание и сам запредельный Абсолют, из которого все изошло.

Итак, в тексте говорится: उन्मुखत्व  unmukhatva "направляя себя как лингу вверх", Шива проявляет свою раскрывающуюся, восходящую उत्थिता utthitā, высшую силу पराशक्ति parāśakti Богини. Если вы хорошенько задумаетесь, то получается так, что его Богиня внутри Шивы все больше и больше и больше, пробуждаясь, создает форм. На уровне изначального Шивы они все мелкие, потому они также для него и как сукшма-шакти. Мы могли бы подумать, что там внутри него возникает все больше и больше относительных реалий.

Однако, делая себя в своей Шакти относительным, он внутри нее же обращается к себе самому, и приставка उत् ut весьма условно означает направленность вверх. Как я уже сказал, в грамматике санскрита она так же означает и направленность во все стороны. Т.е и на таком формально-относительном уровне, Шива остается един с Шакти, она направлена обратно к нему, как к изначальному Шиве, и он же сам возвращается обратно к себе. И именно поэтому, когда йогин, будучи копией всех этих метафизических процессов, пробуждая внутри себя свою Кундалини-шакти, он "возвращается к изначальному себе, как к Шиве" и он постигает того вечного себя, которым всегда был, есть и будет. Эта Шакти, будучи направленная к изначальному Шиве, сливается обратно с его состоянием вездесущести, и вот именно это тут и означает префикс उत् ut.

В Горакх-сабади Горакхнатх это описывает, как одновременное умирание и новое рождение:

मरौ वे जोगी मरौ मरण है मीठा | जिस मरणीं मरौ जिस मरणीं गोरष मरि दीठा ||

marau ve jogī marau maraṇ hai mīṭhā | jis maraṇīṃ marau jis maraṇīṃ goraṣ mari dīṭhā ||

"О (वे /हे или रे/) йоги (जोगी / योगी), умри (मरौ / मरना), смерть (मरण) является (है) "сладостью" (मीठा), умри (मरौ) смертью (मरणीं), которой (जिस / от जो кто) умер Горакша (गोरष / गोरख), видь (दीठा / दृष्टि), воспринимай (मरणीं) через эту смерть."


Но все эти слова не могут на самом деле ничего передать, потому что вы не можете об этом говорить, кроме как одних парадоксов (так это покажется сансарическому существу, но не йогину). Например, как можно сказать, что "я родился тем, кем я всегда был и кем всегда оставался?" или "как я могу умереть там, что вся жизнь и так эфемерна, она и так мертва по своей природе, она один непрерывный шмашан (кремационное место)?" Просто большинству людей не хватает тишины, чтобы это осознать, потому они верят в разные эфемерные, условные символы, а Горакхнатх говорит о том, что вне символов अलख alakh и что незапятнано निरञ्जन nirañjan ничем.

Богиня Кубджика и Линга

Говоря о унмукхатве, мне вспомнилась история про Богиню Кубджику или Вакрику (свернутая, т.е Кундалини). Когда она, поссорившись с Бхайравой, сжалась внутрь себя, то после ее сжатия в себя, она обрела форму Линги, и вокруг наступила темнота. Шива тогда стал ее искать вокруг, и увидел внутри кромешной тьмы точку света, он посмотрел внутрь и увидел там себя. Когда Богиня сжала все части тела свои и обрела форму Линги, то она внутри себя увидела того же самого Шиву. Т.е направилась ли Богиня внутрь себя - там Шива, направилась ли она вовне - там тоже Шива.

То же самое и для Шивы: Шакти как внутри, так и снаружи. Шакти - его первый ученик, ученик погружается глубоко в себя, и если он хорошо это делает, то тогда он хорошо понимает своего "условно внешнего Гуру". Если он хорошо понимает "условно внешнего Гуру", то он находит его истинную сущность в себе. Вся фальшь, все лишнее, что может быть от отношения - отпадает, только остается высшая суть.

По истории там Богиня погружается внутрь себя, и познав себя, она обратно раскрывается к Шиве, который как бы снаружи. Очень многие традиции часто говорили о таком принципе: "познай себя и ты познаешь все".

Какой бы мы ни рассмотрели из элементов, изложенных Горакшанатхом в Сиддха-сиддханта паддхати, они все базируются на этом принципе. Горакшанатх учит, как жить в гармонии с Мирозданием: когда с ним сгармонизированы, то Мироздание нас бережет. Вероятно, отсюда и сиддхи у некоторых йогинов, которые устойчивы к огромному количеству непостоянств бытия, ибо погружаясь в суть всего, ты отображаешь и реализуешь в своей обычной жизни эту истину. В этом и суть ученичества (глубокого постижения и трансформации), в этом суть истинной практики, и йогического пути.

Источник: https://forum.dharmanathi.ru/


Теги:  Гуру Форум Мировоззрение
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: