Поиск

O йони-мудре

O йони-мудре 18.02.2020

В йоге есть практика, в которой перекрываются джнянендрии пальцами обеих рук, она называется «йони-мудра», через нее йогин входит в пратьяхару и погружается в себя. 

Термин योनि происходит от корня यु, который может указывать на несколько качеств. Первое – от класса अदादिः – означает मिश्रण (соединять вместе) и другое, класса क्र्यादिः, со значением बन्धन (связывание). Т.е. нечто, соединяет мужские и женские флюиды, то, что удерживает и вынашивает плод. Термин «мудра» – тоже имеет похожее значение, от корня मुद्, который бывает двух классов: первый класса चुरादिः मुद् – смешивание, объединение / saṃsarga संसर्ग и второй класса भ्वादिः मुद् – радость / harṣa हर्ष. Это то, что соединяет две полярности: сознание (смысл) и объект, который отображает эго, а также нечто то, что дарует радость. Таким образом, мудрой может считаться любая практика, которая соединяет вас с сутью, а также которая приносит радость, это может быть и мантра, и дхьяна, даже асана и пранаяма, будучи направленными на свои сущностные предназначения.

В Индии есть такое известное место Богини, как Камакхья-питх, там Богиня почитается в виде женского детородного органа (йони). Все ее формы в виде десяти Махавидий, включая и центральное место – храм Камакхьи, имеют святилища, которые находятся на поверхности земли, а под ними, в виде пещер, находятся подземные. Подземные – это лоно Богини Матери, лоно рассматривается как суть любой Богини, во многих янтрах она представлена в виде бинду и треугольника в центре. Если вы зайдете в главный храм Камакхьи, спускаясь вниз по ступенькам, вы погрузитесь в темноту, где будет только тусклый свет светильников. Погружаясь в темноту, вы как бы проходите опыт смерти, а выходя обратно из святилища, вы как бы возвращаетесь к жизни, уже обновленными. Все сущностные элементы этих тантрических символов, в виде почитания йони (йони-пуджа), отражены и в йогической практике. В ней вы погружаетесь внутрь себя, познаете природу Богини Матери в своем теле, в виде Кундалини-шакти и также, обновляясь, вы познаете истинного себя, как Атман. В Матрикабхеда-тантре сказано "जन्मस्थानं महायन्त्रं", что женский детородный орган является Великой Янтрой, хотя, термин जन्मस्थान можно связать и с фаллическим символом тоже. По сути, йони и линга, оба есть проявление бинду, также одного треугольника, но только они меняются на мужской или женский символы при переворачивании. Вот что сказано в Бхагавадгите о йони:

सर्वयोनिषु कौन्तेय मूर्तयः सम्भवन्ति याः।
तासां ब्रह्म महद्योनिरहं बीजप्रदः पिता।।14.4।।

«О Каунтея (कौन्तेय) , в каких бы (याः) йони  (सर्वयोनिषु) не появлялись (सम्भवन्ति) сущности (मूर्तयः), их йони – Великий Брахман (तासां ब्रह्म महत् योनिः), Я – Отец (पिता), дающий (प्रदः) семя (बीज)».

Эта шлока из Гиты отождествляет йони с Высшим Брахманом. Из всего вышесказанного можно подытожить, что йогическая мудра – символ тантрический, что он дарует знания рождения и смерти (освобождает от перерождений, т.е. дарует мукти), ведет к слиянию души с Богом (Брахманом).

По материалам форума – https://forum.dharmanathi.ru/


Теги:  Форум Мудры Асаны
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: