Поиск

Чхиннамаста

Чхиннамаста 06.05.2020

Что общего в образах Чхиннамасты и Нрисимхи? Согласно легенде, Нрисимха пришел чтобы уничтожить демона Хираньякашипу. Хираньякашипа, совершая аскезы, попросил Брахму, чтобы не быть убитым ни на улице, ни в помещении, ни на земле, ни в воздухе, ни человеком, ни животным. Тогда Вишну появился в образе получеловека, полульва и убил демона на крыльце его дворца, облокотив на свое колено. Так демон был убит, способом, которого он не ожидал. Есть также продолжение этой версии, но в ней уже Нрисимха напивается крови убитого демона и сам заражается его кровью. После чего появляется Шива, в виде Шарабхешвары и нейтрализует кровь демона у Нрисимхи. Шарабхешвара изображен уже не просто в образе льва, но еще и с крыльями, т.е. у него большая возможность проявления в разных сферах, так как он способен перемещаться в небе. Из его крыльев проявляются две Богини, одна – Пратьягира, а другая – Шулини Дурга, они обе связаны с устранением негативного влияния или колдовства на практикующего. Фактически, Шарабхешвара – это ни что иное, как усиленная форма Нрисимхи. От тантриков в Индии я слышал, что тут нет противоречий, потому что Вишну и Шива – это одна форма Харихары.

Если же взять форму Чхиннамасты, то увидите, что она стоит на Каме, Боге секса, который находится в соитии с его спутницей Рати (Богиней страсти). Т.е. Чхиннамаста получает энергию от страсти, но в самой ее сути, эта страсть является и самотрасформацией или сублимацией. Чхиннамаста отрубила сама себе голову и держит ее в своей руке, ее голова пьет поток крови из тела Чхиннамасты. Два других потока пьют две ее спутницы. Это символ трех каналов, где сама Чхиннамаста символизирует собой сушумну, а две другие Богини – каналы иду и пингалу. Т.е. Чхиннамаста некая единая реальность, которая присутствует во всех каналах, в силе страсти и сотворения, по сути, она единая неразрушимая сила внутри каждой живой формы. Ее мантра фактически та же, что и мантра Ваджраварахи в буддизме, которая также там известна как Богиня Кхечари (мудра) белого цвета. Имя Чхиннамасты в мантре – «Ваджравайрочани» (сияющая молния), термин «ваджра» также может обозначать «неразрушимость».

По своему опыту почитания Чхиннамасты я могу сказать, что эта форма связана с глубоким постижением одного элемента или аспекта своего существа, благодаря которому получается проникать во все остальные связи. Вы их как бы объединяете и выходите за их пределы. Например, в йоге вы плавно совершаете выдох (речаку) и автоматически постигаете суть правильного вдоха (пураки). Через них обоих вы постигаете суть задержки (кумбхаки). Кумбхака – от корня  कुम्ब् «кумб» (то что охватывает, заключает в себе). Поэтому кувшин часто является символом женского детородного органа «йони», от корня यु «yu», то что соединяет, нечто формирует и удерживает в себе. Йони может также означать нечто, что связано с разными формами рождения, из нее происходит все творение, все формы жизни, в ней же они и растворяются. Т.е. кумбха или сосуд – это символ тела, как индивидуального, так и тела вселенной, в нем вся жизнь (амрита) и в нем все мироздание. Сосуд – символ единства внешнего и внутреннего пространства (вьоман), пустота внутри кувшина и снаружи едины по своей сути. Поэтому во всех наших телах присутствует одна единая реальность. Мы можем говорить, что это части: вдох, выдох, задержка, как и другие части йоги, помимо пранаямы, асаны, пратьяхары, дхараны, ямыниямы и др. Все они – одна единая садхана, одна йога, как и прочие йоги (раджа, карма, гьяна, лайя). К сожалению, сейчас все эти методы люди разделили, хотя в них одна цель и одна реальность. Как только вы хорошо постигаете один аспект, вы автоматически выходите к постижению его неразрывной связи со всеми остальными. 

Чхиннамаста  – очень парадоксальный символ, она символ отсечения всего мирского и в тоже время она символ присутствия во всем. Запредельная, нерушимая, сияющая пустота, порождающая обилие форм жизни и присутствующая в каждой такой форме. Безусловно, она связана с полным отсутствием себя в чем-либо, но и полным присутствием себя там. Чхиннамаста – символ духовной смерти, в которой нет обусловленности рождениями, она также символ полноты жизни и бесконечного богатства жизни. Страх смерти и страх жизни, как правило, связаны. Йогин – это тот, кто умирает для мира и через эту смерть он воскресает к новому видению жизни во всей ее красоте и полноте. В этом плане, Чхиннамаста – часть пантеона Кали (Кали Кула), потому что Кали связана со временем, которое делится на части, на отрезки. Термин काली – женского рода от काल (время – м.р.). Они происходят от корня कल्, у Панини это первая гана (группа корней) из десяти, означает «подсчитывать» सङ्ख्यान, от этого же корня и कला – часть чего-то общего, искусство и т.д. Она учит управлять праной, через управление праной ведет к выходу за рамки времени или смерти.

По материалам форума: https://forum.dharmanathi.ru/


Теги:  Форум Чхиннамаста
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: