Поиск

Шри Шамбхуджати Гуру Горакшанатх

Шри Шамбхуджати Гуру Горакшанатх

Шри Шамбхуджати Гуру Горакшанатх

Горакшанатх джи, ученик Матсьендранатха, основатель Традиции Натхов и покровитель йогинов. Он превзошел своего Гуру в духовной реализации. Горакшанатх - Шива-сварупа (форма Шивы), натхи его почитают больше всех остальных Нава-натхов и Божеств. 

Горакшанатх упоминается в ранних источниках, таких как Падма-пурана, Брахманда-пурана, Сканда-пурана, где также встречается имя Матсьендранатха. Для натхов вопрос дат жизни Горакшанатха не столь важен, однако, на этот счет существует много противоречий среди исследователей, так как натхи верят что Горакшанатх — это вечная форма Шивы.

По легенде, Вишну, Брахма и Шива явились к Горакшанатху с целью получить от него силы для сотворения мира. Горакшанатх взял пепел (вибхути) из акханда-дхуни и благословил трех Богов на сотворение, поддержание и разрушение Бытия. Горакшанатх — Йогешвара, который покровительствует всем йогинам.

Натхи верят в то, что Горакшанатх являлся в каждую югу (эпохи), в разных частях Бхараты, неся знания о йоге. Более того, многие учителя утверждают, что Горакшанатх есть параматма (сверхдуша), и поэтому пребывает в каждый момент времени в любой точке пространства. Однако не все воплощенные живые существа, находясь под влиянием махамайи, способны видеть Горакшанатха в таком состоянии. Поэтому он является людям в своей пространственно-временной форме. Йогины утверждают, что Горакшанатх непостижим, и он показал путь к достижению высшей йогической цели, достижению мокши (полного освобождения).  

На территории Индии воздвигнуто множество храмов Горакшанатха. В стране четыре города носят имя Горакшанатха, то есть существует четыре Горакхпура.

«Го» означает чувства, тело, Вселенную; «ракша» — защитник, владыка; таким образом, Горакшанатх — это покровитель всего сущего. Горакшанатх — основатель хатха-йоги, он также известен и как великий тантрик. Он основал Орден канпхатов, которые носят большие серьги (даршаны или кундалы), влияющие на солнечные и лунные токи энергии. Эти токи играют важнейшую роль в практике хатха-йоги. Посвящение в виде прорезания ушных хрящей и вдевания серег передается на высших стадиях ученичества.  

Помимо этого Горакшанатх разработал методы работы со звуковой вибрацией, т.е. нада. Данная практика легла в основу таких известных методов лайя-йоги, как наданусандхана. В Традиции Натхов есть посвящение, гдк передается нади (свисток) и джанеу (священная нить из черной шерсти). Эти атрибуты символически и энергетически связаны с каналами (нади). Также принципы работы со звуковой вибрацией были заложены в основу Шабар-тантры, которая была открыта Матсьендранатху, где применяются мантры не только на санскрите, но и других индийских языках. Горакшанатха, как продолжателя Шабар-тантры, считают ее покровителем.


Возврат к списку